Check Engine СТО Инжектор Док Check engine - проверить двигатель! Главная | О нас | Оборудование | Фотогалерея | Кредит | Автосалоны | Отзывы | Цены | Статьи | Установщикам | Архив рассылок
ГБО Форум ГБО Форум
ГлавнаяFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
обманывают или нет ???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о газобаллонном оборудовании (ГБО) -> Газовые заправки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
САША Н.



Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1151
Откуда: г.Мелитополь

СообщениеДобавлено: 28.02.2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анализ газа проводит киев,они выдают сертификат соответствия на растаможенный газ.
Акт тарировки: -это поверка газового баллона,проводится 1раз в 2года,(в Европе срок использования баллона 10лет со дня выпуска) предприятиями имеющими допуск на поверку сосудов работающих под давлением. В акте поверки будет указано давление,при котором проводилась поверка и действительный объем бака на момент поверки. Все это заверяется мокрой печатью. К государственным структурам относится ГОРГАЗ по месту жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ку-ку



Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня подтверждение. На разных заправках города заливал по 10л. В первом случае проехал 42км, во втором 31. Т.е. расход получился 23,8л/100 км и 32л/100км. Стоимость газа 5,85 гр/л
средняя стоимость 1км пути = 1,8гр. Shocked

Сегодня заправился на АГНКС "ANP" г. Цюрупинск Херсонской области. Полный бак 74л (по паспорту 75). Цена 6гр\л. Проехал 242км, снова заправился до полного на этой же заправке. Зашло 28,3л. Расход 28,3/2,42= 11,7л/100км. Цена 1км = 0,7гр Exclamation

Расход на бензине 12л А-92 на 100, по цене 10гр
цена 1 км = 1.20гр
Расход ниже, чем на бензине можно объяснить скоростью 90км/ч и трассой.

Получается, что ездить на газе в г. Херсон экономически не выгодно.

И какую же наглость нужно иметь чтобы так жарить народ? Twisted Evil

В Киев на анализ газ не повезешь. Может есть куда настучать ? Чего же блин делать? Давайте создавать карту с указанием дерьмовых заправок. Может есть еще какие мысли ...

ПыСы*
машина: "Тойота 4-Руннер" V=3л, ГБО 4-е поколение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САША Н.



Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1151
Откуда: г.Мелитополь

СообщениеДобавлено: 02.03.2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправщики не только бензина ,а и газа тоже хотят кушать! Laughing Правда наглости у всех по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ку-ку



Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может тему сделать по гавенным заправкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САША Н.



Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1151
Откуда: г.Мелитополь

СообщениеДобавлено: 03.03.2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ее делать,"дергают" абсолютно на всех заправках,только на одних на увесь,от жадности,а на других-культурно и улыбкой. Каждый подыскивает у себя какую то свою,с более менее знакомым заправщиком. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michelwer



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ ФОРУМЧАНЕ.
Я сегодня первый раз попал на ваш форум. Удивлен до крайности. Вас нагло обманывают недоливая газ, а вы их еще оправдываете, мол есть хотят. Начну с баллона, если вы не сами клепаете их из жести в своем гараже. На каждом баллоне ест шильдик где обозначен:
1. производитель
2. год выпуска
3. полная емкость баллона в литрах
4. полезная емкость баллона в литрах
5.Год атестации (проверки) баллона. Проверку проводит предприятие имеющее сертификат на эту работу. Все остальные выдают филькину грамоту.
Жидкий газ (пропан-бутан) получают в процессе получения бензина как отход производства, но не это главное. Главное то, что фактически заполнять баллон больше 80% его объема нельзя. Жидкость не сжимается, это знают все. Но самое страшное, что жидкий газ очень сильно расширяется при увеличении температуры на один градус. Года два-три назад по телевизору показали сгоревший от взрыва бытового газа гараж. Установлена причина: перелив газа в баллон. Я заправляюсь на этой заправке через неделю был там и спросил у них. Лето, очень жарко, мужику от души заправили баллон, а он бросил его в гараже и тот взорвался.
Если вам нагло заливают в баллон больше чем полезная емкость баллона в литрах просто потребуйте кассовый чек и скажите, что обратитесь в Госнадзор (кто там выдает лицензии на работу заправки) и укажите на шильдик на баллоне и скажите,что у вас все разрешения и проверки есть. По крайней мере я так делаю и тут же мне говорят "платите по цифре на баллоне. Сам езжу на газу с 1992 года. Альтернативы газу не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michelwer



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2012 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, что перелив газа в баллон в любой момент может вызвать взрыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САША Н.



Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1151
Откуда: г.Мелитополь

СообщениеДобавлено: 09.03.2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сказать правильнее про расширение газа- то при повышении температуры баллона св.40грд на 1 град,повышается внутреннее давление на 1 атм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michelwer



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно уточнить. При температуре газа 45 градусов и выше газ существует только в паровой фазе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ку-ку



Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michelwer писал(а):
Можно уточнить. При температуре газа 45 градусов и выше газ существует только в паровой фазе.

Откуда информация? Где то есть график равновесных состояний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Андреевич



Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 2136
Откуда: г.Орск

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michelwer писал(а):
При температуре газа 45 градусов и выше газ существует только в паровой фазе.

тут не прав., при повышении температуры увеличивается упругость паров-повышается давление ,при такой температуре оно примерно 14-15 атм. в зависимости от процентного содержания пропана и бутана.
michelwer писал(а):
Вас нагло обманывают недоливая газ,

чем вы можите это обосновать ?
michelwer писал(а):
если вы не сами клепаете их из жести в своем гараже.

их клепают такие же люди ,рубят метал на ножницах ,штампуют донышки и торцуют их тоже люди ,как всегда у нас допуски плюс минус трамвайная остановка.
шильдики все стандартные -а вы уверены в идеальном объеме данного баллона ? ведь не может партия баллонов быть идеально точной вместимости !
michelwer писал(а):
баллон больше 80% его объема нельзя

тут с вами все адекватные люди согласятся.
michelwer писал(а):
Жидкость не сжимается, это знают все.

жидкость -жидкости рознь !( здесь физика и химия и об этом можно долго говорить )
пропан сжимается ! так как он в состоянии кипения.
и в баллон 50л. в мороз -25-30 гр может войти (при неисправном отсекателе ) до 52х литров !при этом в баллоне будет давление под которым вас заправляли (прим 10-14 атм ) (если залить 40л то давление будет около 5-7 атм ) и если у вас баллон может нагреваться из салона (кузов хетчбек или универсал ) то это очень опасно !
michelwer писал(а):
Если вам нагло заливают в баллон больше чем полезная емкость баллона в литрах

платите за столько литров сколько вам необходимо залить и говорите оператору.
если есть возможность посмотреть на мерник бензиновый или газовый с температурной шкалой то сам увидешь и поймешь почему 10л бензина или газа в зависимости от температуры имеют разный объем !
я сам работал на АЗС и АГЗС и было много споров и все решались , брали мерник наливали в него 10 литров и показывали клиенту то что он не прав и приезжали ПО ПРОСЬБЕ ТРУДЯЩИХСЯ из отдела прав потребителя и не долива не обнаруживали !
мы с вами живем в разных краях и мне защищать ваши заправки нет ни какого толку !
я просто за правду !
а если на заправках бздят -то большая вероятность что они не уверены в правильности своего оборудования .,или знают что дурят
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ку-ку



Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. чем вы можите это обосновать ?
а что тут обосновывать? на одной заправке расход 12л/100 на другой 30 и выше.
Дурят на составе газа.
2. а вы уверены в идеальном объеме данного баллона ? ведь не может партия баллонов быть идеально точной вместимости !
А что мне мешает проверить водой? с точностью до пары мл?
3. жидкость -жидкости рознь !( здесь физика и химия и об этом можно долго говорить )
пропан сжимается ! так как он в состоянии кипения.

Не нужно ничего долго говорить. При превышении давления, выше точки равновесного состояния, газ переходит в жидкую фазу и не кипит. Т.е. газ будет кипеть при понижении давления или повышении температуры. Потом наступает равновесное состояние и кипение снова прекратится. Газ будет кипеть только в испарителе ГБО, при понижении давления и пов. Т. Но он не кипит в закрытом баке. И не сжимается, т.к. является жидкостью.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Если газ в баке авто кипит значит я должен слышать как булькает? Laughing

4. и в баллон 50л. в мороз -25-30 гр может войти (при неисправном отсекателе ) до 52х литров !
не верю. Не более реального физического объема бака.
5. Если вам нагло заливают в баллон больше чем полезная емкость баллона в литрах
значит дурят.
6. платите за столько литров сколько вам необходимо залить и говорите оператору.
Смысл? Я скажу 75, а реально получу 70. В принципе, недолив не столь критичен, гораздо подлее обман на качестве и составе. На недоливе у меня "расход" увеличится на 5-10%, а вот на качестве газа - получилось в два раза.

я сам работал на АЗС и АГЗС и было много споров и все решались , брали мерник наливали в него 10 литров и показывали клиенту то что он не прав и приезжали ПО ПРОСЬБЕ ТРУДЯЩИХСЯ из отдела прав потребителя и не долива не обнаруживали !
А газовый мерник есть система закрытая? Т.е. какое давление в мернике при контрольном замере объема?

ПыСы*
Может я в чем то не прав. Химии меня учили очень давно. Но сейчас попробую найти и посмотреть графики равновесных состояний для бутана и пропана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ку-ку



Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго искать не пришлось. Изучаем:

http://www.massflow.ru/info/examples/s7/

о каком кипении говорим? :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD_(%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)#.D0.A4.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0

ПыСы*
Сергей Андреевич! Вот меня сильно интересует вопрос к Вам как к работнику АГНС. По нынешним нашим "канонам" недолив на колонке, т.е. так называемый "лишак", присваивает себе собственник АЗС. А оператор с чего харчуется?
А у Вас как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Андреевич



Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 2136
Откуда: г.Орск

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ку-ку писал(а):
А оператор с чего харчуется?

чаевыми Sad
любые измерительные приборы имеют ДОПУСК .обычно этот допуск в недоливе (на 10л допуск был 50 мл.,сейчас на более точных калонках 25мл.)
поюзай по инету найди мерник с температурной шкалой и увидешь что в минус 20гр десять литров уже НЕ десять А 9,950 плюс ,точней минус допуск 50-25мл итого 9,9 Shocked
давай говорить проще -наливаем на морозе канистру бензина под завязку и заносим в тепло ,через энное кол времени открываем канистру И........от куда лишний Question
или обратно при 25-30гр тепла наливаем ту же канистру и охлаждаем ее до низких температур ....
плотность газа 0,52-0,54кг -1литр
бензин 0,72-0,74
диз топл 0,76
ПОЧЕМУ ГАЗ ЛЕГКИЙ ???
ку-ку писал(а):
А газовый мерник есть система закрытая?

а как его открытым проверишь -это ж газ Rolling Eyes
гдеж ты видел чтобы перевешивали Crying or Very sad
представляю пришол на базар ,купил три кило мяса ,пришол домой ,взвесил и .........там три с половиной Cool
ПОЧЕМУ летом нет таких проблем .........? потомучто эти 10 литров становятся чуть больше Sad
ищи мерник с температурной шкалой и изучай Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ку-ку



Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 11.03.2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чаевыми
Smile Smile Smile
или кнопочкой, подкорачивающей герконон счетчика. да?

Сергей! Давай не будем путать плотность и коэффициент сжатия. Very Happy Я имел свою заправку и хорошо знаю, как и зачем бензовозчики стояли на обочинах и грели бензин. Я знаю, что такое таблицы плотности.
Мы говорим о газе. И о том, что жидкости не сжимаются. Т.е. в 70л баллон можно налить не более 70л жидкости. Вопрос о том, сколько будут весить эти 70л при разных температурах - это иной вопрос. (масса=плотность*объем) Плотность обратно пропорциональна температуре.
а как его открытым проверишь -это ж газ
вот тут и происходит обман. При пониженном давлении сжиженный газ вскипает. В объеме жидкости образуются многочисленные пузырьки испаренного газа. Как следствие это уже не жидкость, а вспененная жидкость, а ее объем больше.
Для правильного контроля объема заправленного газа, его необходимо закачать в герметичную емкость, (аналогичную автобаллону) с прозрачным контрольным окном. И замерять объем под тем давлением, какое имеется в заправляемом бачке. Т.е. газ не должен кипеть.

Но я повторяюсь. Вопрос недолива - это копейки. А вот вопрос качества Twisted Evil

Вопрос недолива легко разрулить и взуть оператора на бензиновой заправке. На газовой - я, пока, не вижу вариантов.
ПыСы*
у меня образование химфак университета. Но было это очень давно, еще в СССР. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о газобаллонном оборудовании (ГБО) -> Газовые заправки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 4370 / 0