Check Engine СТО Инжектор Док Check engine - проверить двигатель! Главная | О нас | Оборудование | Фотогалерея | Кредит | Автосалоны | Отзывы | Цены | Статьи | Установщикам | Архив рассылок
ГБО Форум ГБО Форум
ГлавнаяFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Цена бензина в Украине стремится к доллару за литр?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о газобаллонном оборудовании (ГБО) -> Новости и аналитика рынка ГБО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автогаз
Site Admin


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 205

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 22:19    Заголовок сообщения: Цена бензина в Украине стремится к доллару за литр? Ответить с цитатой

Бензин по доллару за литр?

На минувшей неделе в Украине на некоторых заправках наблюдался дефицит бензина марки А95, на других ? его резкое подорожание до 4,55 грн. за литр и выше. И если цена, в соответстсвии с прогнозами экспертов, поднимется еще на 10%, то достигнет рубежа в 1 доллар, как это уже случилось с А98.

Весь июль автомобилисты отмечали повышение стоимости топлива на АЗС. За месяц бензин подорожал примерно на 12%. Среди внешних факторов роста цен можно назвать повышение мировых котировок на нефть. В частности, на лондонской бирже ICE Futures на прошлой неделе цена фьючерсов на нефть Brent на сентябрь выросла до $76,71 за баррель. Еще одной причиной стало очередное повышение пошлины на экспорт нефти из РФ. С 1 августа она составляет рекордные $216,4 за тонну (это на 8% больше ставки в июне?июле).

Впрочем, по мнению аналитиков НТЦ ?Психея?, в тезисе о том, что ?во всем виноваты мировые цены на нефть?, лишь доля правды. Между мировыми и розничными ценами на нефтепродукты нет прямой зависимости. А причин подорожания топлива в Украине несколько, считают они. Помимо действительно дорогого импорта (сегодня 17% топлива импортируется) и летнего оживления спроса (уборка урожая, разгар отпусков), на украинском рынке образовался дефицит низкооктанового бензина. Это произошло из-за того, что Лисичанский и Кременчугский НПЗ по экономическим соображениям переориентировались на производство высокооктановых марок топлива, фактически перестав выпускать ?семьдесят шестой? и ?восьмидесятый? бензин.

Аналитики
Что касается прогнозов на ближайшее будущее, то аналитики рынка говорят о высоких темпах подорожания всех видов топлива. Заместитель директора НТЦ ?Психея? по научной работе Геннадий Рябцев считает, что практически по всем видам горючего в рознице отмечается слабый рост цен, но низкооктановый дорожает значительно быстрее. Различие в темпах роста должно привести к тому, что цены на ?семьдесят шестой? и ?восьмидесятый? приблизятся к стоимости ?девяносто второго?. Это сделает ?средний? еще более востребованным и подстегнет подорожание высокооктанового. Однако у отечественных поставщиков достаточно топлива, чтобы компенсировать возможные конъюнктурные или сезонные колебания спроса, поэтому, если тенденции сохранятся, цена бензина А-95 к концу лета составит 4,50-4,60, а дизельного топлива ? 4,10-4,20 грн./л.

Нефтетрейдеры
Нефтетрейдеры более сдержанны в прогнозах. Заместитель директора департамента по рекламе и связям с общественностью ООО ?ТНК-ВР Украина? Ирина Ковальчук отметила: ?Пока мы видим, что прогнозы цен на август на мировом рынке имеют тенденцию к повышению. В любом случае хочу отметить, что спекуляций в Украине нет и цены формируются в соответствии с ситуацией на внешних рынках. Называть же конкретные ценовые значения может только непрофессионал?.

Правительство
И только правительство сохраняет спокойствие при анализе сложившейся ситуации. За день до резкого скачка цен на топливо на заседании Кабмина министр финансов Виктор Пинзеник был уверен, что ?причин для подорожания бензина нет, а осенью топливо вообще подешевеет?. Министр экономики Арсений Яценюк солидарен: ?Колебания цен будут на уровне 3?5%. В октябре спрос на нефтепродукты упадет, а вместе с ним и цены?.

Итого
Итак, в самом начале августа состоялось очередное повышение цен на топливо. С одной стороны, нашего автомобилиста этим не удивишь, с другой ? цены на топливо на уровне европейских при более низком уровне зарплат в стране ? тревожный сигнал. Уже очевидно, что стоимость бензина А95 на уровне 1 доллара за литр ? ближайшая перспектива. Так что у отечественных автомобилистов два выхода ? либо больше зарабатывать, либо пересесть на более экономичные транспортные средства.

Светлана Скрипка. Автоцентр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о газобаллонном оборудовании (ГБО) -> Новости и аналитика рынка ГБО Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 4370 / 0